Правило пожарной безопасности на местах захоронения

Накануне религиозных праздников Пасха и Родительский день, отмечаемых в 2023 году 16 апреля и 25 апреля, принято посещать места захоронения близких, вспоминать все лучшие моменты, связанные с ушедшими любимыми людьми. Эти светлые праздники омрачаются возрастающей опасностью пожаров: зачастую люди пренебрегают правилами пожарной безопасности, приводя участки кладбищ близких людей в порядок. Сжигание травы и мусора возле участков кладбищ угрожает возникновением пожаров сухой травянистой растительности, которое невозможно контролировать и которое способно перекинуться на соседние захоронения, а также угрожающее распространением огня на населенные пункты и лесные массивы.

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

– не допускайте возникновения огня на территориях мест захоронений!

– не накапливайте старые пластиковые венки и цветы на могилах усопших;

– во время скашивайте сухую растительность с участков кладбищ;

– не бросайте непогашенные окурки рядом с сухой травой и мусором;

– утилизируйте мусор только в предназначенных для этого местах;

– не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте.

При обнаружении любого возгорания незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» или «112»

Инструктор ПП 14-го Муйского отряда ГПС РБ    Э.Ю. Чащина