С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода 14-й Муйский отряд ГПС РБ обращается к жителям Муйского района с просьбой соблюдать меры безопасности при обращении с огнем!

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона:

• Своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п., территории усадеб, противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам!
  • Запрещается сжигание на территории участков горючих отходов, мусора, травы и т. п., устраивать сельхозпалы, не разрешается устройство на территориях населенных пунктов, организаций и индивидуальных участков свалок горючих отходов! Утилизацию горючих отходов производите путем вывоза в специально отведенные для этого места.
  • Не разводите костры вблизи строений, особенно в ветреную погоду!
  • Не используйте под складирования материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями пиломатериалов, других материалов и оборудования.
  • Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тпру (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами!
  • Исключайте возможность пожара при ремонте жилья, пользуйтесь легкогорючими красками и растворителями только в проветриваемых помещениях, при работе не применяйте открытый огонь, газо-электросварочные работы проводите в полном соответствии с требованиями норм и правил пожарной безопасности!
  • Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель!

В случае пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101 или 112».

Инструктор ПП 14-го Муйского отряда ГПС РБ      Э.Ю. Чащина