Позаботься о безопасности в новогодние праздники!

Чтобы избежать возгорания в доме не растапливайте печь легковоспламеняемыми жидкостями, не допускайте перекала печей, не сушите на печи вещи и сухие дрова. Пользуйтесь только сертифицированными электроприборами и не располагайте их вблизи легкосгораемых материалов. Помните, что даже при исправной электропроводке нельзя перегружать сеть единовременным включением приборов. Гирлянды – популярное новогоднее украшение – должны быть только заводского изготовления. Для украшения новогодней елки могут применяться гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность которых не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации она должна быть немедленно обесточена. И топящиеся печи, и работающее электрооборудование нельзя оставлять без присмотра! Будьте аккуратны при курении: не курите в постели и вблизи мягкой мебели!
Правила пожарной безопасности касаются не только взрослого населения, но и детей. Важно объяснить ребенку, что играть с огнем недопустимо. Ребенок должен находиться в поле зрения взрослых, когда топится печь и работают электроприборы. Спички и зажигалки лучше хранить в недоступном для детей месте.
Сейчас актуальна проблема использования петард, фейерверков и других пиротехнических изделий, поэтому важно знать, как правильно приобретать и использовать пиротехническую продукцию. Стоит покупать только сертифицированную пиротехнику с инструкцией на русском языке, которую необходимо внимательно изучить, и проверить срок годности. Запускать пиротехнические изделия можно на открытой местности, поставив на устойчивую поверхность. Запускать фейерверки могут только взрослые люди! Запрещается запускать пиротехнические изделия в ветреную погоду, и, конечно, в помещении. Ни в коем случае нельзя трогать несработавшие фейерверки, пытаться поджечь еще раз!

14-й Муйский отряд ГПС РБ поздравляет всех жителей района с наступающим Новым годом и призывает быть бдительными, а также напоминает, что при обнаружении пожара нужно незамедлительно позвонить по телефону «101» или «112».