Кабмин упростит применение кодов ОКВЭД и сохранит льготы по страховым взносам

✅ ОКВЭД

Если вы не смогли воспользоваться помощью государства в пандемию, потому что основной ОКВЭД не подходил под критерии программ поддержки — у нас хорошие новости. Правительство решает эту проблему: уже подготовлена концепция по совершенствованию порядка применения кодов. Бизнесу станет проще определять основные и дополнительные виды экономической деятельности. Также планируется внедрить специальные сервисы, которые будут разработаны ФНС.

✅ Страховые взносы

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в 2022 году кабмин сохранит льготную ставку по страховым взносам для МСБ, сниженную в позапрошлом году до 15%.

✅ Цифровая платформа МСП

Платформа заработает в пилотном режиме в феврале. Она позволит лучше ориентироваться в существующих мерах поддержки тем, кто только планирует открыть свое дело. Дистанционно получить помощь, воспользоваться специальными сервисами, подобрать кредит, оформить на него заявку — далеко не полный список услуг.