Постановление № 47 от 15.09.2016 г. Правила выгула домашних животных на территории сельского поселения.

shapkaПОСТАНОВЛЕНИЕ № 47

15 сентября 2016 г.

Правила выгула домашних

животных на территории

сельского поселения.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Законом Республики Бурятия от 07.11.2008 № 574-IV «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия», Постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.03.2015 г. № 108 «Правила выгула домашних животных в Республике Бурятия»,направленные на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья, жизни людей и животных.

1. Утвердить Правила выгула домашних животных на территории сельского поселения, согласно приложению.

2. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних животных, общества и клубы защиты животных (далее – владелец), за исключением владельцев, которыми являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также их подведомственные учреждения.

3. Настоящее постановление обнародовать на официальных стендах и на официальном сайте администрации МО СП «Муйская сельская администрация».

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования.

Глава муниципального образования                                       Г.В. Тюрина

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Администрации

МО СП «Муйская сельская администрация»

от 15.09.2016 № 47

Правила выгула домашних животных

При выгуле домашних животных владельцы должны соблюдать следующие требования:

1. Выгуливать домашних животных (собак, кошек и др.) только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых  администрацией муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация» на территории сельского поселения.

2.Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4.Во всех случаях при выгуле домашнего животного владелец обязан при себе иметь предметы для сбора экскрементов и незамедлительно убирать за принадлежащим ему домашним животным экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах и жилых зонах.

5. Запрещается:

5.1. Осуществлять выгул домашних животных вне мест, определенных пунктом 2., а также на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций.

5.2. Оставлять домашних животных без присмотра во время их выгула.

5.3. Допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

5.3. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

За нарушение настоящих правил, владельцы домашних животных несут ответственность:

1. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях.
  2. В соответствии с Законом Республики Бурятия «Об административных правонарушениях.