Решение сесии № 56 от 18.11.2014г. Об установлении на территории муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация» налога на имущество физических лиц и признании утратившим силу решения Совета депутатов от 19.11.2010г. № 105

Тринадцатая очередная сессия

Индекс 671574, Республика Бурятия, Муйский район, село Усть – Муя,

ул. Школьная, д. 3, телефон/факс 8 (30132) 56267

село Усть – Муя

№56                                                              от 18.11.2014г.

Об установлении на территории муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация» налога на имущество физических лиц  и признании утратившим силу решения Совета депутатов от 19.11.2010г. № 105

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 04 октября 2014г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических   лиц»,   главой   32   части   второй   Налогового   кодекса   Российской Федерации,   Законом   Республики Бурятия   от  13 ноября 2014 г. № 823-V «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»руководствуясь Уставом муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация», Совет депутатов муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация»

1. Установить и ввести в действие на территории муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация»  налог на имущество физических лиц (далее – налог)  с 1 января 2015 года.
  2. Установить, что на территориимуниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация» применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2015 года.
  3. Установить следующие налоговые ставки по налогу:

3.1.  0,1  процента в отношении жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений илисооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

3.2.  2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 1.0 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей:

3.3. 0,5  процента в отношении прочих объектов налогообложения.

1. Наряду с налоговыми льготами, предусмотренными статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, установить, что право на налоговую льготу по налогу имеют следующие категории налогоплательщиков:

4.1.  Сироты до достижения ими возраста 18 лет или обучающиеся по дневной форме обучения в образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования, но не старше 21 года;

4.2. Граждане, имеющие на иждивении трех и более детей до достижения хотя бы одним ребенком возраста 18 лет, за исключением обучающихся по дневной форме обучения в образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования, но не старше 21 года;

4.3. Граждане, являющиеся опекунами и приемными родителями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до достижения ими возраста 18 лет.

1. Установить основания и порядок применения налоговых льгот в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса.
  2. Налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  3. Признать утратившим силу с 1 января 2015 года решение Совета депутатов от 19.11.2010г. № 105.
  4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования

сельское поселение «Муйская сельская администрация»                                   Г.В.Тюрина