Решение сессии № 54 от 31.10.2014 г. “О содействии в решении вопроса сохранения пожарной части № 67на территории муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация»”

Двенадцатая внеочередная сессия

Индекс 671574, Республика Бурятия, Муйский район, село Усть – Муя,

ул. Школьная, д. 3, телефон/факс 8 (30132) 56267

село Усть – Муя                                        №  54   от 31.10.2014г.

Заслушав информацию Главы муниципального образования Тюриной Г.В. по вопросу закрытия ПЧ – 67 на территориимуниципальногообразованиясельскоепоселение «Муйская сельская администрация»,Совет депутатовмуниципальногообразованиясельскоепоселение «Муйская сельская администрация»

1. Обратиться с ходатайством к депутатам Народного Хурала Лудуповой Е.Ю. и Назарову В.И.  о содействии в решении вопроса сохраненияпожарной части № 67  на территории муниципального образования сельское поселение «Муйская сельская администрация» (приложение).

Глава муниципального образования

сельское поселение «Муйская сельская администрация»                                   Г.В.Тюрина

к решению Совета депутатов

сельского поселения

от 31.10.2014г. № 54

ХОДАТАЙСТВО.

Уважаемые депутаты Народного Хурала  Евгения Юрьевна и Валерий Иванович!

По имеющейся информации с 01.01.2015 года планируется сокращение пожарной части– 67, расположенной в административном центре сельского поселения п. Усть – Муя. Эта пожарная часть существует с 2003 года и за весь период не было допущено больших пожаров, т.к. они своевременно принимали меры по их ликвидации.

В состав сельского поселения входят населенные пункты Муя и Баргалино, которые находятся на расстоянии 7 и 13 км. от п.Усть-Муя  соответственно.  Постройки все деревянные, находятся вблизи друг от друга, поселки окружены лесным массивом,  что создает повышенную угрозу для возникновения и распространения  пожаров на всю территорию населенных пунктов. Сельское поселение удалено от райцентра, где находится ближайшая пожарная часть, на   расстояние 60 км. Связь в летний период осуществляется паромной переправой, которая периодически не работает  из – за мелководья, мост отсутствует, в зимний период – по ледовой переправе.

Весной  и осенью в период распутицы, которая  зависит от природных условий и  длится в общей сложности примерно  4 месяца, отсутствует полностью транспортное сообщение с райцентром.

Дислокация   ПЧ-67 в п. Усть – Муя обеспечивает спокойствие граждан, все возникающие пожары были вовремя  ликвидированы, что не привело к трагическим последствиям. Сотрудники ПЧ-67 проводят профилактическую работу среди населения по соблюдению правил ППБ.

Все работники (штат 6 чел.) ответственно относятся к своим обязанностям, работают давно, имеют большой опыт. Сотрудники ПЧ -67 принимают участие в тушении лесных пожаров. В летний период температура достигает + 40 -45 градусов,  в  засушливое лето в период высокой пожарной опасности всегда готовы выехать к месту пожара.

Ликвидация ПЧ -67 повлечет за собой негативные последствия. Тушением пожаров должны заниматься специалисты,  члены добровольной пожарной дружины не смогут принять соответствующие меры (отсутствие пожарной техники, средств тушения,  неквалифицированный состав и пр.).

Пожары, произошедшие в  2011 и 2013 годах, фактически  показали, что только благодаря совместным действиям сотрудников ПЧ- 67, Муйского лесхоза (в котором также проведено сокращение штатов)  не было допущено возгорания населенных пунктов.

Создается критическая ситуация, т.к. реально оказать помощь в тушении пожаров  вовремя  не будет никакой возможности. Прибытия пожарников из Таксимо в самом лучшем случае можно ожидать через 2 часа. За это время может сгореть весь поселок.

Уважаемые Евгения Юрьевна и Валерий Иванович! Мы, депутаты сельского поселения, обращаемся с просьбой в оказании содействия по вопросу сохранения пожарной части на территории сельского поселения.

Совет депутатов муниципального образования сельского поселения