Решение № 12 от 30.10.2013 г. Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, порядка их списания

Вторая очередная сессия

671574, Республика Бурятия, Муйский район, село Усть – Муя,

ул. Школьная, д. 3, телефон/факс 8 (30132) 56267

РЕШЕНИЕ  № 12

село Усть – Муя                                            30 октября  2013г.

В соответствии с п. 3 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов муниципального образования сельского поселения «Муйская сельская администрация»

1. Установить, что признается безнадежной к взысканию:

1.1.  недоимка  и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам, числящиеся за налогоплательщиками, являющимися физическими и юридическими лицами, взыскание  налоговыми органами которых оказалось невозможным в связи с истечением трехлетнего срока давности (согласно ст. 196 ГК РФ) с момента их возникновения;

1.2. недоимка  и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам, числящиеся за налогоплательщиками, являющимися физическими и юридическими лицами, взыскание  налоговыми органами которых оказалось невозможным в связи с истечением срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности, образовавшееся по состоянию на 1 января 2010 года.

1.3.  недоимка  и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам, числящиеся за налогоплательщиками, являющимися физическими и юридическими лицами, взыскание  налоговыми органами которых оказалось невозможным в связи с окончанием исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007года № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве», с соблюдением процедуры повторного предъявления исполнительного документа в пределах срока, установленного статьей 21 указанного федерального закона. Списание безнадежной к взысканию задолженности по местным налогам производится после истечения срока предъявления исполнительных документов к исполнению в порядке, установленном в соответствии с федеральным законом.

1. Задолженность по местным налогам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящего решения, признается безнадежной к взысканию в случае, если налогоплательщик, плательщик сборов не находится в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве).
  2. Установить, что Решение о признании безнадежной к взысканию и списанию задолженности принимается налоговым органом по месту постановки на учёт налогоплательщика в соответствии с порядком, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списание задолженности производится при наличии оснований, указанных:

4.1. в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Решения на основании Справки о суммах недоимки, а также пени и штрафов физических лиц по местным налогам, невозможным к взысканию и подлежащих списанию (за подписью начальника (заместителя начальника) Межрайонной  ИФНС России № 4  по Республике Бурятия,  приложение № 1 к настоящему Решению).

4.2. в подпункте 1.3. пункта 1 настоящего Решения на основании следующих документов:

– постановления судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания задолженности,

-справки налогового органа по месту жительства физического лица или по месту учёту объекта налогообложения о сумме задолженности, подлежащей списанию.

1. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.

сельское поселение

«Муйская сельская администрация»                                              Г.В.Тюрина

к решению Совета депутатов

сельское поселение