Решение № 167 от 12.12.2011 г. Об утверждении Положения о квалификационных требованиях к должностям муниципальной службы в муниципальном образовании сельского поселения «Муйская сельская администрация»

с.Усть- Муя                                                                            12 декабря 2011г.

РЕШЕНИЕ № 167

Об утверждении Положения о квалификационных требованиях к должностям муниципальной службы в муниципальном образовании сельского поселения «Муйская сельская администрация»

Руководствуясь ч.2 ст.9 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.07г. № 25-ФЗ, Законом Республики Бурятия № 2431-III от 10.09.2007г. «О муниципальной службе в Республике Бурятия», на основании ст.39  Устава муниципального образования сельского поселения «Муйская сельская администрация»,  Совет депутатов муниципального образования сельского поселения «Муйская сельская администрация»

1. УтвердитьПоложение о квалификационных требованиях к должностям муниципальной службы в муниципальном образовании сельского поселения «Муйская сельская администрация».

1. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

Глава муниципального образования                                         Ю. М. Фролов

Утверждено решением

Совета депутатов

сельского поселения

от 12.12.  2011г.  № 167

Положение

1. Настоящее Положение устанавливает единые квалификационные требования к служащим, замещающим  должности муниципальной службы аппарата и структурных подразделений администрации с учетом группы и специализации должностей муниципальной службы.
  2. В  число квалификационных требований к  должностям муниципальной службы муниципального образования сельского поселения «Муйская сельская администрация» входят требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
  3. Для замещения высших, главных, ведущих, старших групп должностей муниципальной службы муниципального образования сельского поселения  «Муйская сельская администрация»  обязательно наличие высшего профессионального образования; младших групп должностей муниципальной службы муниципального образования сельского поселения  «Муйская сельская администрация»   обязательно наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности;
  4. Гражданам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы муниципального образования сельского поселения  «Муйская сельская администрация» , необходимо иметь:

а)  для высших должностей муниципальной службы  – стаж муниципальной службы  (государственной службы) не менее пяти лет или стаж работы по специальности не менее шести лет;

б) для главных должностей муниципальной службы   –  стаж муниципальной службы  (государственной службы) не менее трех лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет;

в) для ведущих должностей муниципальной службы   –  стаж муниципальной службы  (государственной службы)  или стаж работы по специальности не менее двух лет;

г)  для старших должностей муниципальной службы   – требования к стажу не устанавливаются;

д) для младших должностей муниципальной службы – требования к стажу не устанавливаются.

1. К гражданам, обучающимся в учреждениях высшего профессионального образования, заключившим с органом местного самоуправления муниципального образования сельского поселения  «Муйская сельская администрация»   договор на обучение, при поступлении в срок,  установленный договором на обучение, на должности муниципальной службы, отнесенные к ведущим и старшим должностям муниципальной службы в муниципальном образовании сельского поселения «Муйская сельская администрация», требования к стажу службы или работы не предъявляются.
  2. При отсутствии требуемого стажа работы лицо вправе занять главную, ведущую или старшую должность муниципальной службы по результатам аттестации  по уровню знаний и навыков организации труда:

– для высших и главных муниципальных должностей понимание природы, сущности и содержания управленческого труда, умение практически организовать этот труд, проводить совещания, принимать решения (от технологических до стратегических) в условиях неопределенности, риска, умение совершенствовать структуру управления. Знание правовых основ своей деятельности, нормативных документов, регламентирующих главные направления деятельности администрации, форм организационно-распорядительных документов, методов работы с документами. Знание путей, средств, методов социально-экономического развития территории, навыков организации сотрудничества;

– для ведущих муниципальных должностей: знание основ своей сферы деятельности (отрасли, социальной группы и т.п.), функций подразделения, методов управления им. Знание прав, полномочий и ответственности подчиненных. Навыки анализа деятельности подведомственных структур, умение определять экономическую и социальную эффективность управления;

– для старших муниципальных должностей: знание правовых основ своей деятельности, основ делопроизводства, умение готовить служебные документы;

– для младших муниципальных должностей: знание правовых основ своей деятельности, основ делопроизводства.

1. Квалификационные требования к уровню знания законов Российской Федерации и  Республики Бурятия, Устава и других нормативно-правовых актов определяются должностными инструкциями (должностными обязанностями) в зависимости от функциональных особенностей данной должности и предмета ведения соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования сельского поселения  «Муйская сельская администрация».