История

История открытия и заселения Муйской долины. Географическое положение села Усть-Муя

На берегу красивой, таёжной  реки Муя, где она сливается с Витимом, на песчаных дюнах, в царстве мохнатых елей и сосен, с многочисленными озёрами, окаймлёнными величественными горами, раскинулось село Усть – Муя.

Село Усть – Муя является административным центром Муйской сельской администрации. По своим климатическим условиям приравнен к местности Крайнего Севера. Климат резко-континентальный с продолжительной суровой зимой, где температура понижается до -560С, снежный покров незначителен-200-300мм., лето сухое, жаркое, короткое до 2-х месяцев. Раз в несколько лет случаются летом заморозки. Самый тёплый месяц-июль, +180С  среднемесячная температура, но бывают дни, когда среднесуточная температура достигает +280С. Весна и осень не продолжительные, холодные, с обилием осадков.

Интересная особенность, что климатические условия восточной части (с.Усть-Муя) более благоприятны, чем западной части из-за более высокого рельефа.

Село расположено на Северо – Востоке Бурятии в 1000 км. от столицы г. Улан – Удэ в пределах  60-ти км. от районного центра пгт Таксимо и на 400 км. от озера Байкал в Муйской  межгорной впадины Станового нагорья между Южно-Муйским и Северо_Муйским хребтами.

Горы, окаймляющие Муйскую котловину с севера и юга, тянутся с юго-запада на восток и на северо-восток более чем на 300 км. Учёные – географы считают, что в наших горах много потухших вулканов и приравнивают природу гор к сухим континентальным Альпам. Склоны гор покрыты от 200м местами до 1500м (над уровнем моря) сосновыми лесами. У подножия гор встречается лиственница. Выше 1500м сплошные заросли кедрового стланика, а еще выше – гольцы, покрытые снегом, с которых снег сходит в июле месяце. Наши горы  дают начало многим рекам России. Поверхность Муйской долины холмисто-равнинная, вечная мерзлота достигает мощности 300 метров.

Высота села над уровнем моря составляет от 670 м до 700 м. Село расположено на левом берегу р. Муя, которая является главной водной артерией Муйской долины и левым притоком р. Витим.  Ширина русла реки Муя местами  составляет от 30 м. в горах и около 200 метров при слиянии с р. Витим, протяжённость р. Муя более 400 км.1

Межгорную Муйскую котловину открыл в 1864 году П.А.Кропоткин. Он был сложной и неординарной личностью, князь по происхождению, выдающийся русский учёный, общественный деятель, проведший, в Сибири пять лет, с 1862по 1867гг., и в народе его назвали святым. Ленские золотопромышленники обратились к П.А.Кропоткину с  заданием отыскать путь  от г. Читы до г. Бодайбо для перегона скота из южных районов, то есть провиант для золотодобытчиков. В своих заметках П.А. Кропоткин записал: «Люди и животные выбивались из сил преодолевая горные цепи.

Люди встречались крайне редко, и напряжённость маршрута мало давала заниматься исследовательской работой и вот, наконец, подошли к ущелью, и два дня пробирались по нему. Путь казался, непроходим и мрачен. Наконец 23 июня 1864 года к вечеру вышли в обширную равнину. Чудный вид открылся моему взору». Красота долины на столько его поразила, что он сделал трехдневный отдых, а брату в письме  в г. Санкт- Петербург написал: «Роскошь открывшейся перед нами долины поразила нас красотой, после сумрачных щёк (ущелий) Станового нагорья, омрачали только полчища гнуса и комаров. Здесь я встретил несколько семей якутов, откармливающих стадо оленей, и из разговора с ними выяснилось, что тайга богата  пушным зверем, в реке много рыбы, находили самородное золото…, огородничество здесь пойдет хорошо…Будущее долины ещё впереди…»2

…За знаменитую Олёкминско-Витимскую экспедицию, исследуя Муйскую долину, за которую 24-летний исследователь Пётр Алексеевич Кропоткин был отмечен золотой медалью Русского Географического Общества.

Предсказание  П.А.Кропоткина сбылось… Через тридцать с небольшим лет в Муйскую долину пришли «хищники», т. е, вольные работники тайги, которые не считались с правом золотопромышленников на монополию добычи золота…Затем – первые поселенцы, охотники, сенозаготовщики, геологи, лесозаготовители,…БАМ

Муйская долина является почти единственным районом на севере Забайкалья, где имеются чисто сосновые леса. Кедровые насаждения встречаются на днище узких долин, на крутых склонах вдоль ручьев. Берега рек и ручьёв покрыты ельниками. Горная тайга представляет собой охотничьи угодья, с наличием пушного зверя.

В устье и верховьях Муи находятся горячие минеральные источники. Дебет его составляет 10-15 кубических дециметров в сутки, а температура 35 градусов. В гидрокабонатнохлоридной с преобладанием натрия в воде содержатся радон, фтор, кремнекислоты. «Дикие курортники» давно пользуются целебными свойствами источников при травмах, для лечения нервной системы и  двигательного аппарата.