В период весенних каникул дети очень часто остаются без присмотра близких родственников ввиду их занятости на работе. 14-й Муйский отряд ГПС РБ напоминает: чтобы оставшиеся дни каникул прошли не только интересно, но и безопасно, взрослым следует задуматься над тем, чем ребёнок будет заниматься.

Поговорите с детьми о правилах пожарной безопасности.

Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям – не игрушка».

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях.

Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого!