«Как восстановить правоустанавливающие документы на квартиру?»

Управление Росреестра по Республике Бурятия разъясняет гражданам, как восстановить утерянные документы на свою недвижимость.

Документы на недвижимое имущество бывают двух видов: правоустанавливающие и правоподтверждающие.

Правоустанавливающие – это документы, на основании которых возникло право собственности. Договор купли-продажи, договор дарения, договор участия в долевом строительстве и т.д. – все это правоустанавливающие документы, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) вносятся сведения о правах, ограничениях и обременениях.

Обратиться за копией таких документов может только правообладатель или его законный представитель, а также лицо, действующее от его имени на основании доверенности.

Правоподтверждающие – документы, которые служат подтверждением регистрации возникновения и перехода права на недвижимость. До 15 июля 2016 года, документом, удостоверяющим право собственности на недвижимое имущество, было Свидетельство о государственной регистрации права собственности. После этой даты государственная регистрация права подтверждается только выпиской из ЕГРН.

Для восстановления утраченных документов правообладателю необходимо представить  запрос по специальной форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Это можно сделать одним из следующих способов:

–  лично обратиться в многофункциональный центр независимо от места нахождения объекта недвижимости;

– направить запрос по почте (подпись в запросе должна быть заверена нотариусом);

–  через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru в электронном виде, заполнив форму запроса.

Предоставление копий правоустанавливающих документов или выписки из ЕГРН осуществляется за плату, установленной Приказом Росреестра от 13.05.2020 N П/0145. Так, плата за получение услуги для физических лиц, если копии нужны в виде бумажного документа, составляет 340 рублей, и 170 рублей – для физических лиц, если копии нужны в виде электронного документа.

Получить копии правоустанавливающего документа возможно при наличии в Управлении Росреестра в реестровом деле подлинников документов. За получением документа подлинник, которого отсутствует в реестровом деле, правообладатель может обратиться в орган выдавший документ.

Если право собственности возникло до 01 октября 1998 года, а сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН отсутствуют, то для восстановления правоустанавливающих документов необходимо обратиться:

– в случае если сделка была нотариальная, то к нотариусу, оформлявшему сделку или наследство для получения дубликата документа;

– в случае если документ был выдан органом государственной власти или органом местного самоуправления (это может быть распоряжение, постановление и т.п.)

– в случае если право признано судом, то в суд, где было вынесено это решение, для получения его копии.

Старший специалист 3 разряда отдела ведения ЕГРН               А.Б. Токуренова