Успейте подать до 1 декабря заявления на отсрочку (рассрочку)  по налогам

30 ноября 2020 истекает срок подачи заявлений о предоставлении отсрочки или рассрочки для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от распространения COVID-19 отраслях.

Перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции определен постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 и размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Постановлением Правительства РФ № 409 от 02.04.2020 утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, согласно которых право на отсрочку имеют налогоплательщики, у которых более чем на 10% снизились доходы или получен убыток за отчетные периоды 2020 года, при условии, что в 2019 году убытка не было.

Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена по платежам, сроки уплаты которых приходятся только на 2020 год, в том числе на период с 1 по 31 декабря.

Максимальный период отсрочки может быть на срок до 1 года, рассрочки – до пяти лет.

Если срок отсрочки (рассрочки) не превышает 6 месяцев, представляется заявление и обязательство. Предоставление иных документов не требуется. Если срок отсрочки превышает 6 месяцев, то требуется дополнительно представить график погашения задолженности и обеспечение в виде залога, поручительства, банковской гарантии. Органом, уполномоченным на принятие решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов является налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица.

Основания для получения отсрочки (рассрочки) налоговый орган проверит самостоятельно. Но для этого должна быть сдана налоговая отчетность, необходимые для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с I-го квартала 2020 г. Также должны быть сданы налоговые декларации (расчеты) по налоговым платежам (за исключением, транспортного, земельного налогов с организаций), по которым запрашивается отсрочка (рассрочка).

В случае подачи заявления по транспортному или земельному налогам с организаций, сумму достаточно указать в самом заявлении.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, указывают значения показателей, предусмотренных пунктом 3 Правил, в заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Для удобства проверки возможности получения отсрочки (рассрочки) в связи
с отнесением к пострадавшим отраслям на сайте ФНС России запущен сервис: https://service.nalog.ru/covid2/. На странице следует ввести ИНН или ОГРН (ОГРИП) заинтересованного лица – организации или индивидуального предпринимателя. Сервис же выведет информацию, по каким обязательным платежам возможна отсрочка (рассрочка), на какой период и в какой форме может быть изменен срок уплаты таких платежей, а также какие документы для этого требуются.

С более подробной информацией об условиях предоставления отсрочки или рассрочки в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 409 от 02.04.2020 можно ознакомиться в разделе «Меры поддержки бизнеса» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/).

Пресс-служба МРИ ФНС России №8 по Республике Бурятия