Пожарная безопасность в летнее время

Лето – время, когда угроза бытовых пожаров кажется незначительной. Однако, это опасное заблуждение. Наиболее распространенными причинами возгорания в летнее время являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращения с огнем. Из-за многочисленных работающих кондиционеров и вентиляторов может возникнуть перегруз электропроводки, что угрожает коротким замыканием, а легковоспламеняющиеся вещества и предметы, оставленные на солнце, становятся еще более пожароопасными!

Чтобы избежать пожаров летом 14-й Муйский отряд ГПС рекомендует:

• не перегружайте электросеть единовременным включением электроприборов;
  • не используйте электроприборы кустарного производства;
  • не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами;
    • устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;
    • уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети.
    • не допускайте загорания мусора и сухой растительности!
    • не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;
    • не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий;
    • не разводите костры в местах скопления мусора, сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу;
  • не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спички, окурки, тлеющие предметы.

При обнаружении пожара немедленно вызовите пожарных по телефону «101».

Инструктор 14-го Муйского отряда ГПС       Э.Ю. Чащина