Детская шалость с огнем

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев- неумения родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируют их труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей без надзора. Это опасно, особенно когда дети остаются в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут выйти наружу из опасного помещения.

Уважаемые родители, что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

• Рассказать детям о пожаробезопасном поведении;
  • Быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • Не оставлять спички и зажигалки в доступном для детей месте;
  • Не поручать детям разжигать печи, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • Следить, чтобы дети не разжигали костры;
  • Уходя из дома, не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых;
  • Организовать ребенку интересный досуг.

Помните, что воспитание у детей осторожного обращения с огнем – не только средство предупреждения пожаров, это прежде всего – борьба за жизнь и здоровье наших детей! В очередной раз напоминаем вам телефон пожарной охраны: со стационарного 01, с сотового тел. 101.

Инструктор ПП 14-го Муйского района ГПС РБ     Э.Ю. Чащина