Уважаемые руководители организаций, индивидуальные предприниматели!

Одно из приоритетных направлений деятельности ФНС России – это удобное и ориентированное на клиента оказание услуг, для чего на сайте Налоговой службы  www.nalog.ru размещено множество сервисов, позволяющих получать услуги без обращения в регистрирующий орган.

1. «Все вопросы и ответы». Здесь можно найти ответ практически на любой вопрос.
  2. «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». Здесь можно сформировать заявления на регистрацию по всем видам регистрационных действий по ЮЛ и ИП, сформировать устав и решение о создании ООО с одним учредителем, при наличии усиленной электронно-цифровой подписи (ЭЦП) заявителя направить документы на регистрацию и получить результат госуслуги в электронном виде. Госпошлину в таком случае уплачивать не нужно.
  3. В случае, если вы не знаете какие документы необходимо представить на регистрацию, в разделе «Юридически лица» или «Индивидуальные предприниматели» по всем жизненным ситуациям указан порядок действий, можно сформировать формы заявлений. Сервисы в простом и понятном алгоритме подскажут вам последовательность действий.
  4. «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Здесь  можно получить справку о том, что ИП не зарегистрировано, выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, подписанные ЭЦП ФНС России, найти сообщения, публикуемые самими ЮЛ в «Вестнике госрегистрации», а также публикуемые регорганами о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, адреса массовой регистрации, сведения о дисквалификации лиц, информацию о задолженности ЮЛ по налогам и непредставлении ими отчетности, информацию из сервиса «Прозрачный бизнес» и иное.
  5. В сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» необходимо выделить сервис «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации». С конца 2018 года любой желающий может получать эти данные о компании или ИП не только на сайте Налоговой службы, но и в виде сообщений на электронную почту. Для этого необходимо разместить запрос в сервисе и указать свою электронную почту. На следующий рабочий день после того, как регорган получит документы об интересующем ЮЛ или ИП, эта информация поступит на вашу электронную почту.
  6. Новые возможности для оценки своих рисков в бизнесе предоставляет сервис «Прозрачный бизнес». Этот сервис позволяет получить комплексную информацию о контрагенте, в том числе:

– сведения из Единого государственного реестра юридических лиц;

– сведения из Реестра дисквалифицированных лиц;

– о многократном участии физического лица в организациях;

– об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;

– о лицах, подпадающих под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

– о публикациях в журнале «Вестник государственной регистрации».

Используя этот сервис, вы повысите защищенность при выборе контрагентов компании.

1. Электронные сервисы «Личный кабинет юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» позволяют, в том числе, получать выписки из ЕГРИП/ЕГРЮЛ, информацию о ходе исполнения заявлений и запросов, направлять документы для государственной регистрации и др.

На сайте ФНС России размещено более 60-ти сервисов! Получайте услуги, не приходя в инспекцию! Экономьте свое время и деньги!

Кроме того, при подаче документов по всем видам регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц через МФЦ, ЭЦП не требуется, госпошлина за регистрацию не уплачивается. МФЦ направит ваши документы в регистрирующий орган в электронном виде.

Консультацию по электронным сервисам Вы можете получить по Единому телефону Контакт-центра ФНС России:  8-800-222-22-22.