«Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты»

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, выполнения на них требований охраны труда. Так, на территории района зарегистрировано 5 организаций, эксплуатирующих 16 опасных производственных объектов: ПАО «Бурятзолото» рудник «Ирокинда», ООО «Артель старателей Западная», ООО «Базис», ООО «Старатели Каралона», ООО «Икибзяк».

Проведенными проверками выявлены случаи неисполнения работодателями обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников, по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, несвоевременного осуществления ответственными должностными лицами предприятий производственного контроля, допуска к работе лиц, не прошедших аттестацию, обучение, инструктаж, проверку знаний требований охраны труда, медицинский осмотр, неознакомления работников с результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте.

Также вскрыты факты эксплуатации опасного производственного объекта без лицензии, отсутствия систем наблюдения, оповещения и связи в случае аварии, непринятия мер по созданию аварийного запаса материалов и оборудования, необходимых для ликвидации аварийных режимов работы, по предотвращению проникновения посторонних лиц на опасный производственный объект, непроведения проверок исправности сигнализации и автоматических защит механизмов предприятий, незаключения договора обязательного страхования гражданской ответственности.

По результатам проверок прокуратурой района руководителям рудника «Ирокинда» ПАО «Бурятзолото», ООО «Базис», ООО «Икибзяк» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о промышленной безопасности и об охране труда, которые рассмотрены и удовлетворены, 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, предъявлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 5.27.1, ч. 1 ст. 9.1, Кодекса РФ об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых виновным должностным лицам назначены штрафы в размере от 15 до 20 тыс. руб.

Кроме этого, по материалам прокуратуры района возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных работ, повлекших смерть человека. Так, на расстоянии около 12 км. от п. Иракинда в мае 2018 г. произошел сход снежной лавины на балок, где отдыхали работники ООО «Геотехнология», в результате которого наступила смерть 33-летнего проходчика.

В ходе проверки установлено, что на руднике «Ирокинда» силами ООО «Геотехнология» по договору подряда выполнялись работы по проходке горизонтальной выработки и строительству разгрузочной эстакады.

При этом должностные лица рудника «Ирокинда» ПАО «Бурятзолото» и подрядной организации ООО «Геотехнология» проигнорировали требования законодательства об охране труда и промышленной безопасности, допустив в период междусменного отдыха ночлег работников на территории технологического участка рудника.

По материалам проверки прокуратуры района Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть).

В настоящее время проводится расследование.

Старший помощник

прокурора Муйского района                                                            Н.Б. Цыремпилова